Rabu, 27 Juli 2011

RPP Matematika kelas X smtr gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Muh Randublatung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Alokasi Waktu : 3 x 45’ (1 pertemuan)
Materi : Merasionalkan Penyebut

A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

B. Kompetensi Dasar
Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan sekawan suatu bilangan , ( )
2. Merasionalkan bentuk
3. Merasionalkan bentuk
4. Merasionalkan bentuk

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan sekawan suatu bilangan , ( )
2. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk
3. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk
4. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk

E. Materi Ajar
Merasionalkan Penyebut
Pasangan-pasangan bentuk akar yang hasil kalinya rasional
a.
b. (Perkalian bentuk sekawan)
c. (Perkalian bentuk sekawan)
d.

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dengan cooperative think and pair, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Tatap Muka
1) Pendahuluan ( 15 menit )
Guru mengadakan presensi.
Apersepsi : Mengingat kembali cara perkaliandua suku. bilangan.
Motivasi : Kegunaan mempelajari merasionalkan penyebut.
(Pendidikan karakter : empati dan kedisiplinan)
2) Kegiatan Inti ( 100 menit )
a. Guru memberi stimulus berupa pemberian penjelasan materi tentang merasionalkan penyebut. (Eksplorasi)
b. Guru membagi LK yang harus diselesaikan dengan berdiskusi berdua dengan teman sebangkunya (selama 15 menit). (Elaborasi)
c. Guru meminta pekerjaan itu untuk diserahkan pada kelompok lain, untuk dipahami atau dikoreksi selama 10-15 menit, kemudian ditukar dengan kelompok yang lain lagi selama 10-15 menit.
d. Setelah selesai 2 kali pertukaran, pekerjaan kelompok yang sudah ada catatan atau tambahan dari kelompok lain dipelajari kelompok itu selama 10 menit lagi.
e. Guru mejadi moderator pembahasan soal. (Konfirmasi)
( Pendidikan karakter : bekerjasama, menghadapi perbedaan pendapat dengan arif, mengkomunikasikan gagasan dengan santun )
3) Penutup ( 20 menit )
a. Guru memberi soal kuis yang harus dikerjakan selama 10 menit, kemudian guru membahas soal itu secara klasikal.
b. Dilanjutkan pemberian tugas terstruktur untuk dikerjakan dirumah.
( Pendidikan karakter : kemandirian )
2. Kegiatan Non Tatap Muka
Penugasan terstruktur
Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut.
a. c. e.
b. d.

H. Kisi – kisi Soal
No. Indikator Bahan kelas/ semester Materi Indikator Soal Bentuk Tes No. Soal
1.




2. Merasionalkan bentuk

Merasionalkan bentuk
X/1 Bentuk pangkat, akar dan logaritma.

1. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk

2. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk
Tes tertulis berbentuk uraian Post tes: b & UH: 1



Post tes: a & UH: 2

I. Penialain
Tes tertulis berbentuk uraian post tes dan ulangan harian
1). Soal Post tes :
Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut !
a. b.
Kunci jawaban dan petunjuk penilaian



2). Soal Ulangan Harian
Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut !
1. 2.
Kunci Jawaban dan petunjuk penilaian :





J. Tindak Lanjut
a. Bagi siswa yang mendapat nilai kurang dari KKM diberi remidi
b. Bagi siswa yang sudah mendapat nilai lebih dari sama dengan KKM diberi pengayaan.

K. Media / Alat / Sumber Belajar
1. Media : LK, Presentasi Bentuk Akar
2. Alat : LCD, papan tulis, kapur, spidol.
3. Sumber :
- Marwanta dkk.2009.Matematika SMA kelas X.Jakarta.Yudistira.Hal.
- Kurnianingsih, Sri dkk.2007.Matematika SMA dan MA 1A.Jakarta:Erlangga.Hal.
- Sulasim dkk.2005.Matematika 1A.Jakarta.Yudistira.Hal
- Wirodikromo Sartono.2007.Matematika SMA kelas X.Jakarta.Erlangga.Hal.






Blora, .....Oktober 2010
Mengetahui,
Kepala SMA Muh Randublatung Guru Mata Pelajaran


Suntara, S.Si                                Ema Mai Syaroh, S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar